www-42iii-com

药监局负责人及专家详解维C银翘片安全性问题
南方健康网:www.fm120.com 时间:2010-10-11

推荐专题:最新热点新闻导读

 

    作为一种感冒常用药,维C银翘片为百姓所熟知和喜爱。但国家食品药品监督管理局近期发布的一则关于维C银翘片的安全性提醒,却引来社会广泛关注和议论。

  在第32期《药品不良反应信息通报》中,国家食品药品监管局提醒医生、患者及药品生产经营企业,如果未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品,或者对维C银翘片所含成分过敏者用药,可能引发药品不良反应。

  一边是头疼脑热时就能想起的“老药”,一边是令人打怵的不良反应症状,带着公众对维C银翘片的疑问,记者采访了国家食品药品监管局负责人以及相关领域专家。 

  常用“老药”,为什么也会有“不良反应”?

  作为中西药复方制剂,维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味药制成,具有辛凉解表,清热解毒的作用,是常用治疗由流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛的非处方药。

  国家药品不良反应监测中心数据库维C银翘片不良反应病例分析显示,维C银翘片的安全性问题与其所含相关成分有一定关联性。其药品不良反应多为所含化学成分已知的不良反应,如对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;马来酸氯苯那敏(又称“扑尔敏”)的不良反应主要表现为困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。

  “事实上,‘扑热息痛’和‘扑尔敏’在多数感冒类西药中也存在,这不仅仅是维C银翘片的‘专利’。”中国中医科学院首席研究员翁维良告诉记者,引起不良反应的主要是指这两种西药成分,而这样的类似反应在其他感冒药中也不同程度存在,并非维C银翘片药品本身有什么质量问题。

  “况且,药物的不良反应也应该看后果的轻重。从实际情况来看,维C银翘片的不良反应普遍来说是轻微的多,严重的少。”翁维良分析指出。

  国家食品药品监管局相关负责人也明确表示,任何药品在治疗疾病的同时,都有可能会产生一些对身体不适或有害的反应。药品不良反应是指合格药品在正常用法用量下出现的与用药目的无关的有害反应,不应将药品不良反应与药品质量问题混为一谈。

  用药安全问题需引起更多关注

  国家食品药品监管局此次通报维C银翘片的不良反应问题,事实上也给广大百姓使用非处方药提了个醒——在服用不同药品之前,务必看清说明书,也要对自身的药物过敏情况有所了解。

  以同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品为例,维C银翘片说明书明确提示:本品不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

  “公众甚至医务工作者可能忽视一些感冒类药品的化学成分,在服用维C银翘片的同时,还服用了化学药品‘扑热息痛’和‘扑尔敏’等成分的药品,可能加大了这些成分的用药剂量。由此可能带来额外的安全风险。”国家食品药品监管局相关负责人表示,鉴于维C银翘片的安全隐患在感冒药尤其是中西药复方感冒药中具有一定代表性,发布安全性提示旨在让公众使用维C银翘片等抗感冒药时注重科学性、合理性和规范性,避免因不合理应用、误用加大药品风险。

  另外,翁维良告诉记者:“由于每个人体质不同,对同一种药,并非所有人都能


[1] [2]    

来源:新华网 作者: 编辑:陈广曦

相关文章

·记者暗访路边摊小吃:煎炸用油使用达1个月以上  (2011-8-15 15:48:40)
·疑喝奶粉致肾脏20处结石 临高4岁男童盼救助  (2011-8-15 10:34:39)
·高血压患者6年激增4000万  (2011-8-15 9:21:35)
·“蜱虫病”患者血液有传染性  (2011-8-15 9:21:06)
·露天摊不谈食品安全?  (2011-8-15 9:19:28)
·正规医疗资源缺乏致伪养生专家流行 背后存利益链  (2011-8-15 9:05:28)
·胸腔内长罕见巨大肿瘤 1岁零4月女婴生命告急  (2011-8-15 8:57:14)
·专家建言要落实妇女儿童发展纲要 关注群体差异  (2011-8-15 8:51:14)